倩玉小说网

第4章 第四章【2 / 4】

曲终欢提示您:看后求收藏(倩玉小说网https://www.qianyuwj.com),接着再看更方便。

“哟,甜食,稀罕稀罕,你还真是什么都会啊1程九裂开一口白牙,说:“行,给你是兄弟价,两文半1

白黎白了一眼说:“两文半不好找零,给你凑个整,两文吧1

程九:“你怎如此抠门1

“就这么定了,先来五斤1

“”

程九无语失笑,这小少年看上去清风般潇洒一个人,怎的如此抠门,事事都要讲个价钱。

不过白黎倒也不会亏了别人就是。

程九当即回家称了五斤枣子给白黎送去,白黎十个铜钱数了三遍才咬牙切齿地交到了程九手中。

程九故意把钱掂地哗哗响,差点没把白黎气死。

白晴在屋里远远瞧见了,抿嘴一笑,把枣子洗净,用小石磨碾地细细的。

这小石磨是白黎花了不少钱买的,因为白晴不太爱去磨坊,她生的好看,磨坊里人多,总有人爱盯着她看,让她不太舒服。

白黎便买了这个小石磨,白晴便不常出门,只在自家做做豆制品,拿到门口的棚子里卖掉便是。

枣糕不难做,不过要做的好吃就要加不少料,白黎去县城的糕点铺子跑了一圈,算了下成本,心中便乐开了花。

枣糕这东西原材料并不算贵,除了红糖和鸡蛋花点钱,其余的都不算贵,县城物资相对而言比较丰富,即便今年很多地方收成不好,也能买到足够的面粉。

红枣和面粉比例几乎是一比一,红糖只为上色不需要太多,白黎只心疼那些卖鸡蛋的钱,一文钱一个鸡蛋,贵得很呢!盘算着一定要攒钱买两只鸡回来喂。

如此若是全部做成枣糕就要有十几斤的分量,白黎算了下成本:

5斤枣子=10文

5斤面粉=21文(本该是25文,硬生生被他讲下了四文钱)

2斤红糖=10文

30个鸡蛋=30文

其余酵母和水之类的不要钱,这样成本是71文,做出来不到20斤枣糕,每块糕在县城铺子里卖15文,到府城里虽然消费能力高,铺子里能卖二十五文以上,但是架不住他们是小摊子,所以白黎还是按照15文来卖,这般就是近300文,路费蹭程九的马车不要钱,净赚两百多文。

白黎张大了嘴巴,登时觉得这枣糕生意能长久地做下去!

本章未完,请点击下一页继续阅读!